FIOM CGIL – Link

I nostri siti Fiom Nazionale www.fiom.cgil.it Fiom Calabria www.cgil.it/fiom.calabria Fiom Campania www.campania.fiom.cgil.it Fiom Lombardia www.fiom.lombardia.it/ita Fiom Piemonte www.fiompiemonte.it Fiom Trentino www.cgil.tn.it/categorie/categoria.php?id=14&settore=FIOM Fiom Veneto www.veneto.cgil.it/categorie.htm Fiom Sardegna www.cgil.it/fiom.sardegna Fiom Sicilia www.cgil.it/fiom.sicilia Fiom Emilia-Romagna www.fiomer.it Fiom Bologna www.bo.cgil.it/cat/fiom Fiom Parma www.cgilparma.it/cat_fiom.htm Fiom Brescia www.fiom-brescia.org Fiom Collegno www.pmt.cgil.it/fiompie/collegno/home_page.htm Fiom Abruzzo www.abruzzo.cgil.it/index.php?section=46 Fiom Basilicata www.basilicata.fiom.cgil.it Fiom Firenze www.cgil.it/firenze/categorie/fiom Fiom Milano www.lomb.cgil.it/fiommi Fiom Roma nord www.lazio.cgil.it/fiomnord Fiom Roma...

Stefano Bonazzi è il nuovo Segretario Generale Fiom Cgil Genova

Bonazzi è stato eletto questa mattina dall’Assemblea Generale della categoria alla presenza della Segretaria Generale Francesca Re David. Bonazzi prende il posto di Bruno Manganaro che lascia...

Manovra. Trevisan (Fiom), oggi sciopero e corteo a Genova, prende avvio la mobilitazione dei...

Manovra. Trevisan (Fiom), oggi sciopero e corteo a Genova, prende avvio la mobilitazione dei metalmeccanici "I metalmeccanici genovesi della Fiom sono tornati in piazza questa...

FIOM CGIL – Rsu

Di seguito Testo Unico sulla Rappresentanza e, slide RSU Testo unico rappresentanza - 10 gennaio 2014 RSU regolamento_slide  
ASG

Sig. Malacalza: il benessere dei lavoratori non passa dal loro licenziamento

Genova, 31 agosto 2018. Da notizie di stampa abbiamo letto che il Sig. Malacalza dichiara che la sua motivazione nel fare impresa non è...

Francesco Grilli è il nuovo Segretario della Fiom Cgil spezzina

L'Assemblea generale della Fiom Cgil spezzina, riunita questa mattina all'Auditorium dell'Autorità portuale, ha eletto Francesco Grilli nuoco Segretario generale. Grilli, 39 anni, ingegnere, è stato...

Laerh Albenga: in grave pericolo futuro produttivo

Comunicato stampa Savona, 17 aprile 2019. Oggi le Segreterie Fim Fiom Uilm Savona e la rappresentanza sindacale aziendale dello stabilimento Laerh di Albenga hanno incontrato...

FIOM CGIL – Maternità

LEGGE 1204/1971 La tutela accordata dalla Costituzione e dalla legge alle lavoratrici madri è diretta a garantire la funzione essenziale della donna nella famiglia ed...

Cgil e Uil: il 16 dicembre otto ore di sciopero generale contro la manovra...

Venerdì scorso, la Cgil, e questa sera, la Uil, hanno riunito i propri singoli organismi statutari per una valutazione sulla manovra economica varata dal...
lavoratori cantiere

Sciopero al Muggiano – fermo per Covid19

Primo caso di positività al coronavirus riscontrato alla Fincantieri del Muggiano. I lavoratori oggi sono scesi in sciopero per chiedere l’interruzione della produzione e...