domenica, Dicembre 8, 2019
stazione brignole

24 Luglio, secondo sciopero officina ferroviaria Brignole

 Il 3 giugno le lavoratrici e i lavoratori dell’impianto di manutenzione dei treni di Genova Brignole hanno scioperato contro le scelte di Trenitalia di...

Filt settore ferrovieri

Ferrovieri e appalti ferroviari Sede FILT Piazza Acquaverde n°5 16126 Genova   E-mail: filt-pp@liguria.cgil.it telefono: 010.261227   Responsabile del settore Luca Miraglia e-mail: luca.miraglia@liguria.cgil.it   Laura Andrei e-mail: laura.andrei@liguria.cgil.it   Fabiana Vigo e-mail: filt-pp@liguria.cgil.it   Aldo Manganaro e-mail: aldo.manganaro@liguria.cgil.it   Appalti ferroviari Mauro Altobelli e.mail: mauro.altobelli@liguria.cgil.it  

Filt settore Porto

Terminal e aziende portuali sono seguite da:   Enrico Poggi e-mail: enrico.poggi@liguria.cgil.it telefono: 010.6028329   Enrico Ascheri e-mail: enrico.ascheri@liguria.cgil.it telefono: 0106028361   Fabio Ferretti e-mail: fabio.ferretti@liguria.cgil.it telefono. 010.6028361   Sicurezza sul lavoro: Marco Pietrasanta   e mail: marco.pietrasanta@liguria.cgil.it telefono. 010.6028325

Filt settore Trasporto Merci e Logistica

Il settore e' composto da: autotrasporto, cooperative merci e logistica, agenzie marittime, case di spedizioni, radio taxi.   Responsabile del settore Marco Gallo telefono: 010.6028330   Autotrasporto Leonardo Cafuoti e-mail: leonardo.cafuoti@liguria.cgil.it telefono: 010.6028330   Massimo...

Filt Settore Mobilità

Il Settore Mobilità è composto da: Ferrovie - Trasporto pubblico locale - Autonoleggio -  Parcheggi e-mail: andrea.gamba@liguria.cgil.it telefono: 010.6028365   Segreteria dei delegati Amt Francesca Parodi Via Montaldo, 2 Genova   e-mail:...
foto bandiera filt

Iniziativa Solidarieta’ Mattia e Paolo Cinti

Si informa tutto il personale che la Direzione Aziendale, d’intesa con la RSU, con l’obiettivo di promuovere e favorire ulteriori azioni di solidarietà in...
pulizie treno

Pulizie Treni: azienda “cronica” nel ritardo degli stipendi

  Filt Cgil Fit Cisl Uil trasporti Ugl Fast Salpas Orsa della Liguria esprimono disappunto per l’ennesimo ritardo nei pagamenti degli stipendi da parte della Manital,...
autostrade

Filt Settore Viabilità

Il Settore Viabilità è composto da: Anas - Autostrade - ACI - Autoscuole e-mail: patrizia.bellotto@liguria.cgil.it telefono: 010.6028325

FILT CGIL – Diritto di sciopero

Nota tecnica sulla revisione della l.n.146/90 in materia di diritto di sciopero Come anticipato al convegno CNEL il 14 ottobre dal Ministro Sacconi e deciso...

Statuto FILT CGIL

In allegato lo Statuto della Filt Cgil e il codice deontologico, approvati a Firenze il 3 aprile 2014 dal X Congresso Nazionale Filt Cgil. lo...