sabato, febbraio 16, 2019

Ansaldo Energia: infortunio mortale sul lavoro

In seguito all'incidente mortale avvenuto stamattina durante la movimentazione di un pezzo su un piazzale all'interno di Ansaldo Energia, nel quale ha perso la...
ASG

Sig. Malacalza: il benessere dei lavoratori non passa dal loro licenziamento

Genova, 31 agosto 2018. Da notizie di stampa abbiamo letto che il Sig. Malacalza dichiara che la sua motivazione nel fare impresa non è...

Fiom – Recapiti

La FIOM CGIL Liguria è in Via S. Giovanni d'Acri, 6 - 16152 Genova Telefono: 0106028354-3 - Fax: 0106028355 E-mail: fiom@liguria.cgil.it Informazioni:  fiom@liguria.cgil.it (ufficio segreteria) fiom.genova@pec.it (posta certificata) amm.fiomge@liguria.cgil.it (ufficio amministrazione) ORARI MATTINO Lunedì - Mercoledì...

FIOM CGIL – Rsu

Lettera di disdetta del Patto di solidarietà Fim, Fiom, Uilm per la ripartizione dell’un terzo nelle elezioni delle Rsu, inviata dal Segretario generale Fiom-Cgil...

FIOM CGIL – Rls

“Sottoscritto con Fincantieri il primo accordo che istituisce gli Rls di sito nel settore metalmeccanico” - 26-27 maggio 2008: Seminario aggiornamento Rls Fiom - Introduzione...

FIOM CGIL – Il part-time

Campo di applicazione Il contratto lavoro part time può essere stipulato dalla quasi generalità dei lavoratori, dirigenti compresi, ci sono però alcune limitazioni. - Per gli...

FIOM CGIL – Maternità

LEGGE 1204/1971 La tutela accordata dalla Costituzione e dalla legge alle lavoratrici madri è diretta a garantire la funzione essenziale della donna nella famiglia ed...

FIOM CGIL – Link

I nostri siti Fiom Nazionale www.fiom.cgil.it Fiom Calabria www.cgil.it/fiom.calabria Fiom Campania www.campania.fiom.cgil.it Fiom Lombardia www.fiom.lombardia.it/ita Fiom Piemonte www.fiompiemonte.it Fiom Trentino www.cgil.tn.it/categorie/categoria.php?id=14&settore=FIOM Fiom Veneto www.veneto.cgil.it/categorie.htm Fiom Sardegna www.cgil.it/fiom.sardegna Fiom Sicilia www.cgil.it/fiom.sicilia Fiom Emilia-Romagna www.fiomer.it Fiom Bologna www.bo.cgil.it/cat/fiom Fiom Parma www.cgilparma.it/cat_fiom.htm Fiom Brescia www.fiom-brescia.org Fiom Collegno www.pmt.cgil.it/fiompie/collegno/home_page.htm Fiom Abruzzo www.abruzzo.cgil.it/index.php?section=46 Fiom Basilicata www.basilicata.fiom.cgil.it Fiom Firenze www.cgil.it/firenze/categorie/fiom Fiom Milano www.lomb.cgil.it/fiommi Fiom Roma nord www.lazio.cgil.it/fiomnord Fiom Roma...

Amianto: normative per lavoratori esposti

Questo materiale vuole essere un ausilio, anche se non totalmente esaustivo e completo, a tutti i lavoratori e non che sono stati esposti all’amianto. E’...

FIOM CGIL Informa

DISCIPLINA GENERALE O COMUNE A TUTTI I LAVORATORI DEL RAPPORTO INDIVIDUALE DI LAVORO ASSUNZIONE: cosa non deve mancare… All’atto dell’assunzione l’azienda comunicherà al lavoratore, per iscritto: 1)...